FANDOM


Ci-dessous une table des cours actuellement disponibles (vert) ou en cours de création (gris) sur Duolingo. Une description des différentes phases se trouve ici.

Liste des cours (96)
LanguesPhaseDate♠ d'entrée dans la phaseJours dans la phase
Depuis (L1)EnseignantPhase1Phase2Phase3Phase1Phase2Phase1+Phase2
AllemandAllemandFrançaisFrançais32014-01-272014-03-312015-01-2763302365
AllemandAllemandEspagnolEspagnol32015-01-072015-09-012015-11-2923789326
AllemandAllemandAnglaisAnglais32013-10-09[1] 2013-11-27[2] 2014-01-11[3] 494594
AnglaisAnglaisAllemandAllemand32011-11-30[4] 2012-06-19[5][6] 202
AnglaisAnglaisEspagnolEspagnol32011-11-30[4] 2012-06-19[5][6] 202
AnglaisAnglaisHebreuHebreu32015-03-252016-06-212017-04-23454306760
AnglaisAnglaisGalloisGallois32015-10-082016-01-262016-07-02110158268
AnglaisAnglaisFrançaisFrançais32011-06-29[7] 2012-06-19[5][6] 2012-09-06 35679435
AnglaisAnglaisTurcTurc32014-03-122015-03-232015-06-1437683459
AnglaisAnglaisRoumainRoumain32014-03-122016-11-152017-06-129792091188
AnglaisAnglaisItalienItalien32012-09-28[8] 2012-11-13[6] 2013-02-18 4697143
AnglaisAnglaisIrlandaisIrlandais32014-03-172014-08-252015-01-16161144305
AnglaisAnglaisEspérantoEspéranto32014-09-102015-05-28[9] 2016-03-25260302562
AnglaisAnglaisHaut ValyrienHaut Valyrien32016-10-312017-07-122017-08-1525434288
AnglaisAnglaisPortugaisPortugais32012 2012-10-30[6] 2013-04-25 177
AnglaisAnglaisVietnamienVietnamien32015-01-072016-04-212016-10-10470172642
AnglaisAnglaisRusseRusse32014-03-112015-11-022016-03-17601136737
AnglaisAnglaisGrec (moderne)Grec 32015-02-192016-08-302017-02-12558166724
AnglaisAnglaisDanoisDanois32014-06-042014-08-252015-02-0382162244
AnglaisAnglaisPolonaisPolonais32014-03-122015-12-102016-02-0263854692
AnglaisAnglaisSuédoisSuédois32014-05-302014-11-172015-01-2317167238
AnglaisAnglaisUkrainienUkrainien32014-08-192015-05-212017-02-12275633908
AnglaisAnglaisNéerlandaisNéerlandais32014-03-112014-07-162015-01-20127188315
AnglaisAnglaisNorvégien (Bokmål)Norvégien 32015-01-202015-05-212015-08-1112182203
ArabeArabeAnglaisAnglais32014-01-292014-05-092015-08-11100459559
ArabeArabeSuédoisSuédois32015-10-152016-03-012016-11-17138261399
ArabeArabeFrançaisFrançais32015-10-152016-02-022016-05-30110118228
ArabeArabeAllemandAllemand32015-09-182016-03-072016-05-2717181252
ChinoisChinoisAnglaisAnglais32013-10-252014-04-112016-03-03168692860
CoréenCoréenAnglaisAnglais32014-01-082014-05-262015-11-16138539677
EspagnolEspagnolItalienItalien32014-04-242014-09-152014-12-0214478222
EspagnolEspagnolAnglaisAnglais32011 2012-03-30[4] 2012-06-19[5][6] 81
EspagnolEspagnolEspérantoEspéranto32015-10-162016-10-262017-06-26376243619
EspagnolEspagnolCatalanCatalan32015-05-132015-11-192016-04-27190160350
EspagnolEspagnolPortugaisPortugais32013-10-252014-02-012015-04-0299425524
EspagnolEspagnolFrançaisFrançais32013-12-102014-01-102014-05-1631126157
EspagnolEspagnolAllemandAllemand32014-02-032014-05-192014-12-17105212317
FrançaisFrançaisAllemandAllemand32015-02-032015-10-142016-03-19253157410
FrançaisFrançaisItalienItalien32014-08-122014-11-062015-10-0786335421
FrançaisFrançaisAnglaisAnglais32012 2013-05-07[10] 2013-08-14 99
FrançaisFrançaisPortugaisPortugais32015-08-172017-01-302017-05-20532110642
FrançaisFrançaisEspagnolEspagnol32014-01-212014-05-212014-09-16120118238
Grec (moderne)Grec AnglaisAnglais32014-02-182014-04-252014-12-1266231297
HindiHindiAnglaisAnglais32014-01-242014-04-212015-01-2687280367
HongroisHongroisAnglaisAnglais32013-11-152014-01-082014-12-1054336390
IndonésienIndonésienAnglaisAnglais32013-11-072014-04-232015-06-07167410577
ItalienItalienAnglaisAnglais32012 2012-11-24[11] 2013-01-15 52
ItalienItalienAllemandAllemand32014-09-082017-01-092017-06-288541701024
ItalienItalienFrançaisFrançais32014-12-102015-10-082016-01-1330297399
JaponaisJaponaisAnglaisAnglais32013-10-252014-03-032016-03-03129731860
NéerlandaisNéerlandaisAnglaisAnglais32013-11-022013-12-232014-05-1551143194
PolonaisPolonaisAnglaisAnglais32013-10-252014-01-192014-06-3086162248
PortugaisPortugaisAnglaisAnglais32012-08-28 2012-10-30[12] 2013-05 [12] 63
PortugaisPortugaisEspagnolEspagnol32014-02-102014-03-092015-04-2727414441
PortugaisPortugaisAllemandAllemand32015-01-282015-09-152015-12-25230101331
PortugaisPortugaisFrançaisFrançais32014-09-082015-03-122015-05-2418573258
RoumainRoumainAnglaisAnglais32013-12-112014-02-042014-06-3055146201
RusseRusseEspagnolEspagnol32015-04-272016-03-022016-05-0731066376
RusseRusseAllemandAllemand32014-01-212014-03-262015-03-0564344408
RusseRusseFrançaisFrançais32015-11-102016-02-182016-09-26100221321
RusseRusseAnglaisAnglais32013-10-252013-12-192014-11-0655322377
TchèqueTchèqueAnglaisAnglais32014-03-032014-10-172015-05-03228198426
ThaïThaïAnglaisAnglais32014-04-092017-05-102017-06-191127401167
TurcTurcAllemandAllemand32014-09-092015-12-142016-06-30461199660
TurcTurcAnglaisAnglais32013-11-152013-12-292014-05-1544137181
UkrainienUkrainienAnglaisAnglais32014-05-012014-08-122015-09-09103393496
VietnamienVietnamienAnglaisAnglais32014-02-272014-06-102015-03-14103277380
AnglaisAnglaisHongroisHongrois22014-03-122016-06-30841
AnglaisAnglaisCoréenCoréen22016-02-042017-10-11[13]615
AnglaisAnglaisJaponaisJaponais22017-02-022017-10-11[14]251
AnglaisAnglaisChinoisChinois22017-09-192017-11-1557
AnglaisAnglaisSwahiliSwahili22015-10-302017-02-20479
AnglaisAnglaisTchèqueTchèque22015-07-062017-09-05792
ChinoisChinoisEspagnolEspagnol22015-02-182016-07-06504
EspagnolEspagnolGuaraniGuarani22015-10-082016-08-30327
PortugaisPortugaisItalienItalien22015-08-172017-06-13666
AnglaisAnglaisHindiHindi12015-06-10
AnglaisAnglaisArabeArabe12017-11-08
AnglaisAnglaisIndonésienIndonésien12015-12-02
AnglaisAnglaisKlingonKlingon12015-04-09
AnglaisAnglaisYiddishYiddish12015-02-19
AnglaisAnglaisCréole haïtienCréole haïtien12017-01-27
ArabeArabeEspagnolEspagnol12016-09-12
Bengali, BanglaBengali, BanglaAnglaisAnglais12016-06-02
ChinoisChinoisFrançaisFrançais12015-02-18
EspagnolEspagnolRusseRusse12017-03-13
ItalienItalienEspagnolEspagnol12014-12-08
PendjabiPendjabiAnglaisAnglais12016-12-08
PortugaisPortugaisEspérantoEspéranto12017-03-13
RusseRusseSuédoisSuédois12015-02-18
TagalogTagalogAnglaisAnglais12016-08-30
TamoulTamoulAnglaisAnglais12016-06-01
TurcTurcFrançaisFrançais12015-10-27
TurcTurcRusseRusse12015-11-20
TélougouTélougouAnglaisAnglais12016-08-10

Ajouté à l'Incubateur sans contributeur le 17/03/2014. Premiers contributeurs ajoutés le 24/04/2014.[15]
♠ Format des dates: YYYY-MM-DD
(est.) = Estimation

ReferencesModifier

  1. [jrikhal]There exist statistic graph for this course in the incubator starting on this date (no graph of any course start before so could be much older)
  2. [jrikhal]I received on this date a mail notification about "Now in beta: Learning English from German!", https://www.duolingo.com/comment/1112433. So it was probably released in Beta on this date or one-two days before.
  3. "English for German speakers out of beta", https://www.duolingo.com/comment/1465691
  4. 4,0, 4,1 et 4,2 Von Ahn, Luis. "We have a blog!". Duolingo.com. 2012-03-30. Retrieved 2014-07-21.
  5. 5,0, 5,1, 5,2 et 5,3 Duffy, Jill. "Duolingo: Learn a Language While Translating the Web". Pcmag.com. 2012-06-19. Retrieved 2014-07-21.
  6. 6,0, 6,1, 6,2, 6,3, 6,4 et 6,5 "Duolingo turns two today!"
  7. https://twitter.com/duolingo/status/86175833412218881
  8. "https://www.facebook.com/photo.php?fbid=452295614814613&set=a.421213931256115.95959.141935472517297"
  9. "Esperanto for English speakers now in Beta!". Duolingo. Retrieved 2015-05-28.
  10. [jrikhal]Based on personal archive commenting on this day that this course was now available on Duo_s website. But not 100% (only 90%) it was for Beta Phase and not "out of Beta Phase"
  11. "English for Italian Speakers now in Beta", http://www.reddit.com/r/duolingo/comments/13pdpq/english_for_italian_speakers_now_in_beta/
  12. 12,0 et 12,1 Probably released in beta after PT for EN speakers
  13. 2017-xx-x: Release date on the iOS app.
    2017-10-10: Release date on the webversion, see "Japanese and Korean Surprise!".
  14. 2017-05-18: Release date on the iOS app, see "こんにちは Japanese!".
    2017-10-10: Release date on the webversion, see "Japanese and Korean Surprise!".
  15. "Welcome to the Incubator, Irish contributors!".

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.